x

Штрафы за отсутствие чеков

0 +1 -1
Пётр Осипов Админ. спросил 2 года назад

Есть фирма. Хочу узнать — есть ли какие-то штрафы за то, что мы иногда не пробиваем чеки по кассе? Кто это проверяет и как это может вскрыться?

1 ответ
0 +1 -1
Александра ответил 2 года назад

По «Кодексу Российской Федерации об административной ответственности» можно оштрафовать фирму за невыбитый кассовый чек. Но на сегодняшний день у арбитражных судей нет единого мнения о том как предприятие должно отвечать за ошибки своего работника. Высший Арбитражный Суд постановил, что фирма несет ответственность за своих продавцов, так как они непосредственно торгуют от ее имени. Поэтому если сотрудник не выбил чек, то можно штрафовать не только его, но и фирму (постановление от 9 декабря 2003 г. № 10 964/03). Но есть важный момент: никто не может быть привлечен к административной ответственности, если его вина не установлена (ст. 1.5 КоАП). Фирма будет виновата, только в том случае, если она не обеспечила выполнение правил применения кассового аппарата конкретным работником. Вы не должны доказывать невиновность фирмы. Это работники налоговой службы должны будут доказать, что вы не приняли все зависящие от вас меры, чтобы предотвратить нарушение. А все неустранимые сомнения суд будет толковать только в вашу пользу. Так что не беспокойтесь на счёт штрафов.